De todo lo que el hombre ha escrito, yo sólo amo aquello que él ha escrito con su propia sangre. Escribe con sangre y aprenderás que la sangre es espíritu.

Freidrich Nietzche

GANADORES GÉNERO: CUENTO

I BIENAL DE ARTE
“VÍCTOR HUMAREDA GALLEGOS” 2009

GANADORES GÉNERO: CUENTO


PRIMER LUGAR:
PREMIO NACIONAL "Víctor Humareda Gallegos" de ORO 2009
S/. 3,000.00 (Tres mil nuevos soles)
Título de la obra: “La luna va a salir"
Pseudónimo de: El barón rampante
Correspondiente a: Jorge Monteza Arredondo
Procedencia: Arequipa.

SEGUNDO LUGAR:
PREMIO NACIONAL "Víctor Humareda Gallegos" de PLATA 2009
S/. 2,000.00 (Dos mil nuevos soles)
Título de la obra: “Un hombre sin pasado, sin rostro”
Pseudónimo de: Erasmia Delgado
Correspondiente a: Franklin Jorge Parra Osco
Procedencia: Tacna.


TERCER LUGAR:
PREMIO NACIONAL "Víctor Humareda Gallegos" de BRONCE 2009
S/.1,000.00 (Un mil nuevos soles)
Título de la obra: “Yo no soy cualquier cosa”
Pseudónimo de: Fidencio Primero
Correspondiente a: Arturo Villena Aguirre
Procedencia: Cusco.



PRIMERA MENCIÓN HONROSA:

Diploma

Título de la obra: “La piedra”
Pseudónimo de: Lope de Aguirre
Correspondiente a: Juan Wilfredo Yufra
Procedencia: Arequipa.



SEGUNDA MENCIÓN HONROSA:

Diploma

Título de la obra: “El profesor Arias”
Pseudónimo de: Dorian
Correspondiente a: Javier Núñez
Procedencia: Puno.



TERCERA MENCIÓN HONROSA:

Diploma

Título de la obra: “Riñuco”
Pseudónimo de: Perséfone
Correspondiente a: Orlando Alonso Mazeyra Guillén
Procedencia: Arequipa.



FINALISTAS GÉNERO: CUENTO

I BIENAL DE ARTE

“VÍCTOR HUMAREDA GALLEGOS” 2009


Diploma

Título de la obra: “Un Ángel”
Pseudónimo de: Caudillo
Correspondiente a: Richard Montoya Humpire
Procedencia: Juliaca – Puno.



Diploma

Título de la obra: “Absoluto”
Pseudónimo de: Inyección
Correspondiente a: Renato Giovani Salas Gil
Procedencia: Tacna.



Diploma

Título de la obra: “Noche serrana”
Pseudónimo de: Woody Allegre
Correspondiente a: Dennis Arias Chávez
Procedencia: Arequipa.



Diploma

Título de la obra: “Calles latinoamericanas”
Pseudónimo de: Karikatumba
Correspondiente a: Christian Reynoso Torres
Procedencia: Lima.



Diploma

Título de la obra: “El becerro sagrado”
Pseudónimo de: Mallk`u
Correspondiente a: Leonardo Paredes Arizapana
Procedencia: Azángaro – Puno.



Diploma

Título de la obra: “El compadrazgo”
Pseudónimo de: Román Iglesias
Correspondiente a: Rubén Soto Cruz
Procedencia: Juliaca – Puno.



Diploma

Título de la obra: “Poca suerte”
Pseudónimo de: Vigía de la sabana
Correspondiente a: Juan Carlos Ortiz Santalla
Procedencia: Puno.



Conforme a las Bases del certamen, los trabajos ganadores del Género de Cuento, y las Menciones Honrosas, así como los finalistas conformarán la edición antológica de la I Bienal de Arte “Víctor Humareda Gallegos” 2009.


Ciriaco I. Díaz Aréstegui

Alcalde

Municipalidad Provincial
Lampa


Helard Medina Cáceres

Notario


Walter L. Bedregal Paz
Presidente
Comisión Organizadora

Carlos Calderón Fajardo

JURADO


Willard Díaz Cobarrubias

JURADO


José Luis Ramos Salinas

JURADO

Lampa, 09 de diciembre de 2009.

La Comisión Organizadora

Penulis : Walter L. Bedregal Paz ~ Sebuah blog yang menyediakan berbagai macam informasi

Artikel GANADORES GÉNERO: CUENTO ini dipublish oleh Walter L. Bedregal Paz pada hari jueves, 10 de diciembre de 2009. Semoga artikel ini dapat bermanfaat.Terimakasih atas kunjungan Anda silahkan tinggalkan komentar.sudah ada 0 komentar: di postingan GANADORES GÉNERO: CUENTO
 

0 comentarios: